«Комиэнерго» начало строительство линии 110 кВ «Соколовка-Пажга»

Ожидается, что на реализацию первого этапа данного инвестпроекта филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» выделит более 120-ти миллионов рублей.

Сооружение линии «Соколовка-Пажга», протяженностью 25 километров, является первым этапом реализации крупного инвестиционного проекта «Комиэнерго», направленного на увеличение надежности энергоснабжения потребителей Прилузского, Сысольского и Койгородского районов. В настоящее время проект приоритетен для региона и включен в Программу развития энергетики Республики Коми на 2011-й – 2015-й годы.

Сегодня же электроснабжение потребителей вышеупомянутых районов осуществляется по высоковольтной линии 110 кВ «Сыктывкар – Визинга – Объячево – Мураши».  Протяженность ВЛ – 300 км, она была введена в эксплуатацию в 1966-1968 г.г. и не рассчитана на постоянно увеличивающиеся нагрузки. На данный момент от линии питаются 13 подстанций с нагрузкой 31,5 МВА. А в ближайшие несколько лет, по прогнозам инженеров филиала, нагрузка возрастет почти вдвое – до 56 МВА.

Сроком ввода в эксплуатацию линии 110 кВ «Соколовка-Пажга» называют 4-й квартал 2012-го года. На 2014-й год намечены работы по расширению подстанций «Пажга» и «Соколовка». Реализация инвестпроекта «Комиэнерго» будет проходить на протяжении 3-х лет, до 2015-го года.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования