Компания Shell будет расширять российскую розничную сеть

Энергокомпания Shell планирует развивать розничную сеть своих АЗС в российской столице и Санкт-Петербурге. Такое заявление сделал Питер Возер, являющийся главным исполнительным директором Royal Dutch/Shell plc., пишет «Коммерсантъ».

Компания, по его словам, заинтересована в развитии своей розничной сети в Ленинградской и Московской областях, а также на главных российских автомобильных магистралях.

«На данный момент в России работают 74 наши автозаправочные станции. Если говорить о географии — прежде всего нам бы хотелось развивать наши розничные сети в крупнейших городах страны, в Москве и Петербурге. Некоторое время назад уже открылись 4 новые АЗС Shell в Москве. Заинтересованы мы и в рынке Ленинградской и Московской областей, а также в участках, расположенных вдоль главных автомобильных магистралей», — рассказал Питер Возер.

Однако, несмотря на развитие сети АЗС, Shell не планирует в ближайшее время покупать в России нефтеперерабатывающие мощности. «Основная цель автозаправочных станций – обеспечить реализацию топлива конечному потребителю. Это очевидно. Здесь есть две схемы: или у вас есть собственный нефтеперерабатывающий завод и нефтепродукты с него, или ваша деятельность строится на основе договоров о поставках. Наша энергокомпания работает на основе договоров о поставках» — пояснил главный исполнительный директор Shell.

На российской территории компания Shell ведет разработку месторождений на шельфе острова Сахалин (в проекте «Сахалин-2» ей принадлежит доля в 27,5%, партнерами по этому проекту являются «Газпром», «Мицубиси» и «Мицуи»), в Ханты-Мансийском автономном округе (Салымская группа нефтяных месторождений, партнер – дочерний филиал «Сибирь Энерджи», ОАО «Эвихон») и принимает участие с долей в 5,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме.

Розничная сеть компании включает в себя 74 автозаправочные станции, которые работают в Липецкой, Вологодской, Тульской, Тверской, Московской, Ленинградской и Ярославской областях.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования