Ковальчук доволен ходом строительства электростанций «Фортум» в Челябинске

Егор Ковальчук и Александр Чуваев на строительстве Челябинской ГРЭС

Егор Ковальчук и Александр Чуваев на строительстве Челябинской ГРЭС

Егор Ковальчук, министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области, в сопровождении Александра Чуваева, главы российского дивизиона финского энергоконцерна Fortum, совершил рабочий визит на строящиеся генерирующие объекты компании, расположенные в Челябинске – ГРЭС и ТЭЦ-1. Министр выразил удовлетворение ходом строительства и отметил, что объемы реализуемых «Фортумом» проектов впечатляют, цитируют новости энергетики России. В уникальных энергоблоках станций используются инновационные технологии парогазового цикла, которыми обеспечено решение целого ряда задач, в первую очередь повышение эффективности за счет совместного производства электрической и тепловой энергии, а также снижение выбросов в атмосферу. Задействование в строительстве сотрудников местных компаний, по словам Ковальчука, стабилизирует рынок труда в регионе.

Александр Чуваев подчеркивает, что на сегодняшний день не существует более эффективного способа совместного производства тепла и электроэнергии, чем используемый на объектах «Фортума». Внедрение технологий позволит сократить повышение тарифов в Челябинске, а в перспективе – и прилегающих к административному центру городов, передают новости энергетики. Кроме того, объекты обеспечат создание задела для развития промышленных предприятий Южного Урала, а также увеличат объем поступлений в областной бюджет за счет расширения налогооблагаемой базы. Таким образом, строительство объектов выгодно и населению, и предприятиям, и муниципальным и региональным властям.

В рамках инвестиционной программы на Челябинской ГРЭС будут возведены два энергоблока общей мощностью 700 МВт, и в соответствии с договором о предоставлении мощности в области активизируется развитие когенерации энергии. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году.

После реконструкции Челябинской ТЭЦ-1 и ввода двух газотурбинных установок общей мощностью 88 МВт в эксплуатацию в 2013 году объемы выработки станцией электроэнергии вырастут на 60%.

Метки: , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования