«Кузбассэнерго-РЭС»: приоритет за программой энергосбережения!

Пресс-конференция по вопросам осуществления программы энергосбережения в Кузбассе состоялась в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь». Среди участников мероприятия – чиновники из администрации Кемеровской области, сотрудники «Кузбассэнерго-РЭС» (филиала «МРСК Сибири»), а также представители МАУ «Городской центр энергосбережения».

Следует отметить, что данная конференция – одно из многих мероприятий, направленных на экономию энергетических ресурсов, которые проходят не только в Кемеровской области, но и по всей России. В Кузбассе, также как в других регионах, реализуется программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В рамках данной программы осуществляются различные мероприятия по энергосбережению в бюджетных учреждениях и предприятиях области.

На встрече часто звучало мнение о крайней важности установки приборов учета энергии в целях экономии энергоресурсов. По словам начальника Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области Анатолия Лазарева, в этом заинтересованы прежде всего потребители электроэнергии, поскольку каждый должен оплачивать только тот объем энергоресурсов, который был использован.

В свою очередь, Павел Ширшов, директор МАУ «Городской центр энергосбережения» подчеркнул, что реальная экономия ресурсов невозможна без приборов учета.

В выступлении главного инженера «Кузбассэнерго-РЭС» Дмитрия Скотникова были перечислены виды мероприятий, направленных на энергосбережение, которые реализуются в филиале. Так, он назвал такие внутренние мероприятия, как установка современных приборов и систем учета энергии, приобретение энергоэффективного оборудования, автоматизация систем. Отдельно Дмитрий Скотников остановился на описании пилотного проекта «Энергоэффективная школа», который был проведен на базе ГОУ «Областная кадетская школа-интернат милиции». В рамках проекта был проведен монтаж теплового узла с системой «погодного регулирования», оснащение ГОУ новыми трансформаторами тока, замена ламп накаливания на энергосберегающие.

В настоящее время готовятся к запуску проекты «Энергоэффективный храм» и «Энергоэффективная больница».

Отдельное внимание участники пресс-конференции уделили успешной работе «Кузбассэнерго-РЭС» с бесхозными сетями – ведь выявление таких сетей и постановка их на баланс крайне важна для снижения потерь электроэнергии, а следовательно и для экономии энергоресурсов.

Источник

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования