Литва начнёт ГРР по оценке запасов сланцевого газа в стране

Вариант развития энергетики в Республике Литва, предложенный премьер-министром страны Андрюсом Кубилюсом, согласован правительством Литвы и решение о начале геологоразведочных работ по оценке ресурсных запасов сланцевого газа в государстве принято.

Достаточно крупные месторождения сланцевого газа, по предварительным экспертным оценкам, могут располагаться только в западных районах страны, сообщает кабинет министров Литвы. Международный тендер, на котором будет разыгрываться лицензия на на ГРР и добычу естественного ресурса, будет объявлен уже в первом квартале 2012-го года. такую задачу перед геологическими службами Литвы поставило республиканское правительство. Руководство страны крайне заинтересовано в скорейшем вовлечении процесса добычи сланцевого газа в государственную энергетику.

Экономика Литвы также нуждается в обновлении сведений касаемо объёмов запасов полезных ископаемых, общей информации о геологических государственных ресурсах, о перспективах их применения для отраслевых нужд. Наряду с этим, правительство Республики Литва рассчитывает на появление новых рабочих мест, которые появятся в перспективе открытия новых месторождений летучего топлива в сланцевых слоях.

О своей заинтересованности в освоении литовских месторождений сланцевого газа сообщали Соединённые Штаты Америки, информировал ранее Кабинет министров страны. Правительство Республики Литва поэтому располагает расчётом на инвестиции североамериканских компаний и надеется, что после начала разработок летучего топлива в сланцевых слоях и запуска в 2014-ом году терминала по обработке сжиженного газа, государство сможет снизить уровень энергетической зависимости от газового монополиста — российской государственной распределяющей корпорации «Газпром».

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования