«ЛУКойл» с «Eni» и консорциумы с «DEA Deutsche» победили на нефтяных торгах в Мексике

Российская компания «ЛУКойл» и «DEA Deutsche Erdoel», которой владеет «LetterOne» (L1) российского бизнесмена Михаила Фридмана, в консорциумах с различными компаниями стали победителями по 4-м участкам углеводородов в прибрежных водах Мексиканского залива.

Тендер на участок углеводородов 28 в мексиканской провинции Куэнкас-дель-Сурэсте «ЛУКойл» и итальянская «Eni» выиграли, когда предложили участие государства в 65%, коэффициент добавленных инвестиций – 1,5 и платеж в $59,8 млн. Второе место занял консорциум компания «DEA Deutsche Erdoel» и британской «Premier Oil» с предложением платежа в $14,17 млн.

Главой представительства «LUKoil International» в Мексике Павлом Супруновым было сказано РИА Новости, что оператором проекта станет «Eni», а «ЛУКойл» будет принимать в нем участие финансово. Собеседником агентства было отмечено, что у компаний есть обязательство по бурению 2-х скважин, но решение о наращивании их числа примет «Eni», являясь оператором проекта.

Всего же «ЛУКойлом было подано заявок по 4-м участкам, однако по остальным компания не смогла одержать победу.

Право на разработку 3-х участков в Мексиканском заливе было получено «DEA Deutsche» вместе с различными компаниями. Консорциум «DEA Deutsche», «Pemex» и «Compania Espanola de Petroleos» выиграл торги по участкам 16 и 17 в провинции углеводородов Тампико-Мисантла-Веракрус, когда предложил участие государства в этих проектах на уровне 24,23% и 35,51% соответственно. Помимо этого, «DEA Deutsche» вместе с «Premier Oil и малайзийской «Sapura» одержали победу в тендере по блоку 30 в провинции Куэнкас-дель-Суресте – они предложили платеж в $51,14 млн, участие государства 65%, коэффициент добавленных инвестиций – 1,5. На втором месте оказались «Eni» и «ЛУКойл», которые предложили платеж в $46,87 млн.

Всего на торги выставляли 35 участков, победителей определили по 16 из них, среди победителей компании «Pemex», «Pan American», «Repsol», «Capricorn», «Citla», «Total», BP, «Shell», «Premier Oil», «Sapura» и «Compania Espanola».

Главой энергетического ведомства Мексики Педро Хоакином Колдуэллом было сказано, что страной ожидаются инвестиции по результатам прошедшего тендера в объеме свыше $8,6 млрд и создание 86 тыс рабочих мест в нефтегазовой сфере. Главой Национальной комиссии по углеводородам Мексики Хуаном Карлосом Сепедой было отмечено, что к 2022 году при пике производства на этих блоках ожидают добычу в 280 тыс баррелей нефти в день и 220 млн фут³ газа.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования