МегаФон и ФСК ЕЭС совместно займутся созданием волоконно-оптической линии на опорах ЛЭП «Аскиз – Абаза – Ак- Довурак – Чадан»

на этих опорах ЛЭП уже монтируют ВОЛС - очередь за Тывой и Хакассией!

на этих опорах ЛЭП уже монтируют ВОЛС — очередь за Тывой и Хакассией!

МегаФон и ФСК ЕЭС, сообщают новости энергетики России, совместно создадут волоконно-оптической линии на опорах ЛЭП «Аскиз – Абаза – Ак- Довурак – Чадан». Скоростная волоконно-оптическая линия связи будет проложена на участке «Аскиз – Абаза – Ак-Довурак – Чадан» в Хакассии и Тыве; её длина составит более 400 км. В роли заказчика проекта выступает ОАО «МегаФон», российский универсальный оператор связи, в роли исполнителя работ — ОАО «МУС Энергетики», дочерняя компания ОАО «ФСК ЕЭС». Новости энергетики России отмечают, что горный рельеф местности достаточно сложный, климат также создает дополнительные трудности при прокладке ВОЛС, поэтому её монтаж будет выполнен на опорах линии электропередач «Аскиз – Абаза – Ак-Довурак – Чадан», находящейся в ведении ФСК ЕЭС.

Ввод в эксплуатацию новой волоконно-оптической линии позволит повысить скорость передачи данных в 3G-сетях в несколько раз, за счет чего стабильный доступ в Интернет будет обеспечен даже в отдаленных районах республики. ОАО «МегаФон» также планирует использовать новую линию в реализации проектов в области мобильной связи для государственных заказчиков и корпоративных клиентов, переводя их обслуживание на качественно новый уровень.

Проект создания ВОЛС реализуется в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве, которое представители ОАО «МегаФон» подписали с руководством ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МУС Энергетики». Документ охватывает вопросы, связанные с прокладкой и эксплуатацией сетей связи, для создания которых используются электроэнергетические объекты ФСК ЕЭС. Для энергетической компании в реализации проекта ВОЛС также есть ряд существенных преимуществ: так, удельные и капитальные затраты на прокладку и использование линии сократятся, а также будет повышена стабильность работы Единой национальной электрической сети.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования