Месторождение нефти Мансури в Иране готовят к разработке

По сообщению главного исполнительного директора «National Iranian Oil Company» Али Кардора, близится к завершению подготовка контракта на разработку нефтяного месторождения Мансури в Иране, запасы которого составляют 3,3 млрд баррелей сырой нефти, расположенного на юге Ирана. Как процитировало иранского чиновника издание «Иран.ру»: «Две компании были включены в список для разработки нефтяного месторождения Мансури, одна из которых получит контракт».

Им было добавлено, что местная компания также присоединится к проекту развития нефтяного месторождения Мансури по схеме, аналогичной той, которая относится к сделке по 11-й фазе «Южного Парса», в которой французский энергетический гигант «Total» сотрудничает с иранской компанией «Petropars».

Месторождение Мансури расположено в 50 км к юго-востоку от Ахваза в богатой нефтью провинции Хузестан, его начали разрабатывать в 1970-х годах, и планами предусматривается наращивание объема добычи с нынешних 60 тыс баррелей в сутки.

Российской компанией «ЛУКойл», индонезийской «Pertamina», «Tenco,» дочерней компанией строительной группы «Khatam-al-Anbiya», и конгломератом «MAPNA Group» было подписано соглашение о разведке месторождения Мансури. По информации, одним из предложений по развитию Мансури предусмотрен 5-кратный рост за счет производства 300 тыс баррелей в сутки.

Кардором также было высказано мнение, что контракт о разработке месторождения Чангуле подготовят к концу текущего финансового года – до 21 марта. И добавил, что 3 компании находятся в гонке за нефтепромысловым предприятием в западной провинции Илам.

Месторождение Чангуле обнаружили в 1999 году в результате исследований, которые проводил консорциум, образованный российской компанией «ЛУКойл» и норвежской «Statoil». По оценкам экспертов, для освоения месторождения Чангуле потребуется инвестиций в сумме $2,2 млрд.

Тегераном активизированы усилия по привлечению иностранных нефтяных и газовых компаний в свою ключевую нефтяную промышленность после ряда лет финансовых и торговых ограничений. Министерством нефти заявлено, что крупные проекты по разведке и добыче будут разрабатывать иранские международные компании, а разработкой небольших месторождений займутся отечественные компании.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования