Минэнерго поможет Туве построить новую котельную в Шагонаре

Шагонар

Шагонар

Минэнерго возьмет на себя часть расходов по строительству новой котельной в городе Шагонар Республики Тува, сообщила пресс-служба правительства региона.

Договоренность о совместном строительстве достигнута на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с замминистра энергетики Антоном Инюциным. По условиям договоренности, власти республики должны обеспечить за счет регионального бюджета строительство здания котельной, а федеральное министерство — оснастить его всем необходимым оборудованием.

Правительством Тувы разработан проект, предусматривающий строительство котельных в городах Шагонар и Ак-Довурак. Его стоимость составляет около 1,3 млрд рублей. «Стоимость одного объекта может составить около 600 млн рублей», — уточнили журналистам в правительстве региона.

Первоочередное строительство котельной именно в Шагонаре связано со значительным износом оборудования — 92%. Работающая сегодня котельная построена 33 года назад и превратилась в самый аварийно опасный объект в системе ЖКХ. «Состояние котельной примерно такое же, в каком была Хову-Аксынская ТЭЦ перед выходом из строя в декабре 2012 года», — отметили в пресс-службе.

Тогда в 40-градусные морозы без тепла, электричества и водоснабжения остались жилые дома и социально-значимые объекты поселка Хову-Аксы. Более 3 тысяч жителей поселка пришлось эвакуировать. Аварийно-восстановительные работы из-за крайней ветхости оборудования продолжались почти месяц. Позже ТЭЦ, введенная в эксплуатацию в начале 1950-х годов, была признана непригодной к восстановлению, и была построена новая котельная.

Всего же муниципальных теплогенераций, имеющих высокую — более 80% — степень износа и нуждающихся в реконструкции или замене, в Туве насчитывается семь.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования