Министерством энергетики России разработан законопроект о зеленой микрогенерации

Министерством энергетики России подготовлены изменения в федеральный закон «Об электроэнергетике», необходимые для стимулирования развития зеленой микрогенерации. Соответствующий документ разместили на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к нему пишут, что законопроект разработан Минэнерго в соответствии с планом мер по стимулирования развития малой зеленой энергетики мощностью до 15 кВт, который правительство России утвердило летом прошлого года. Законопроект вводит определение микрогенерации, которого нет в законах.

В проекте речь идет просто о микрогенерации, не уточняется, что энергию должны произвести зеленые источники. Проект предлагает, чтобы процедуру присоединения микрогенерации к электросетям и особенности определения платы за подключение к сетям определяло правительство России. Собственники микрогенерации смогут продавать излишки электроэнергии на розничном рынке электроэнергии, и это не будет считаться предпринимательской деятельностью.

Правительством России будет определен порядок взаимодействия продавцов энергии от микрогенерации с гарантирующими поставщиками и другими участниками энергорынка, в том числе порядок определения цены такой электроэнергии при ее покупки гарантирующим поставщиком, особенности коммерческого учета этой электроэнергии.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования