На «Атомэко-2011» ТВЭЛ представила разработки по выводу ядерных объектов из эксплуатации

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» и входящие в её состав ОАО «СХК» и ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» приняли участие в работе V Международной выставки и конференции «Атомэко-2011», проходящей в Москве с 31-го октября по 1-е ноября. Одной из ключевых тем мероприятия, в рамках которой Топливная компания представила свои разработки, стал вывод из эксплуатации ядерных объектов.

Так, ОАО «ВНИИНМ им. А.А. Бочвара» продемонстрировал возможности созданного на его базе Центра по обращению с радиоактивными отходами, а также по работе с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) и выводу из эксплуатации объектов. Центр специализируется на разработке, испытании и внедрении технологий и оборудования обращения с РАО и ОЯТ высокого, среднего и низкого уровней активности, а также на выводе из эксплуатации объектов атомной промышленности и проведении инжиниринга в указанной области.

Период с 2010-го по 2020-й годы является для Цента десятилетием широкомасштабных работ, направленных на вывод из эксплуатации и реабилитацию объектов «ядерного наследия» ОАО «ВНИИНМ».

Кроме этого, на «Атомэко-2011» были представлены производственные возможности ОАО «ОДЦ УГР» (Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов) – предприятия, сформированного на базе Реакторного завода ОАО «Сибирский химический комбинат» с целью обеспечения серийного вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов на основе технологий, пригодных к тиражированию на предприятиях отрасли и экспортированию.

К примеру, в 2011-м году специалистами ОДЦ УГР выведено из эксплуатации по варианту «ликвидация» хранилище низко- и среднеактивных отходов реакторного производства, разработана технология и выполняются работы по демонтажу градирен промышленных уран-графитовых реакторов.

В ходе работы конференции специалисты Топливной компании «ТВЭЛ» представили 11 докладов по теме вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.

Ставшая уже традиционной выставка «Атомэко-2011» собрала около восьми сотен специалистов из тридцати одной страны мира.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования