На Ближнем Востоке ожидается заключение самого крупного газового контракта

Подписание самого значительного газового соглашения в ближневосточном регионе намечено на 25-е июля. Три мусульманских государства – Сирия, Иран и Ирак – официально закрепят в г. Асалуйе (Иран) свои договоренности по вопросам экспорта и транзита газа.

Этот контракт, как предполагается, даст Ирану возможность осуществлять поставки в Сирию, Ливан, Ирак (а через них и в страны Средиземноморья) газа с месторождения «Южный Парс», сообщает Iran.ru. Если странам удастся достичь договоренностей по деталям совместного проекта, то это соглашение станет самым крупным контрактом по газу в ближневосточном регионе.

Вести переговоры относительно возможности транзитных и экспортных операций с газом стороны начали еще в 2009-м г. На данный момент уже согласованы общие положения проекта по транспортировке, экспорту и транзиту газа, передает электронное издание. Планируется, в частности, построить трубопровод общей протяженностью в 5,6 тысяч км, суточная пропускная способность которого будет достигать 110 млн кубических метров газа. Страны-участницы проекта наняли международную консалтинговую компанию, чтобы ее специалисты нашли источники финансирования и определили маршрут газопровода.

По оценкам экспертов, бюджет проекта составляет 6 миллиардов долларов. Есть сообщения о том, что несколько компаний из Европы, пока что неназванных, изъявили желание финансировать проект. При достаточной финансовой поддержке трубопровод, согласно ожиданиям представителей Сирии, Ирана и Ирака, может начать прокачивать газ уже в 2013-2014 гг.

Газовые запасы месторождения «Южный Парс» эксперты оценивают примерно в 14 трлн кубических метров. Ежедневная газодобыча на участке в 2012-м году должна составить 175 млн кубических метров.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования