На обсуждение депутатов Госдумы РФ вынесен Законопроект о продлении работы Фонда ЖКХ

В Госдуму Российской Федерации внесен законопроект о продлении срока действия Фонда содействия реформированию ЖКХ до 31-го декабря 2015-го г. Соответствующая информация содержится в базе документов нижней палаты, о чем российским СМИ стало известно 20.03.2012 г.

Пояснительная записка гласит: «С учетом необходимости решения имеющихся в настоящее время значительных проблем в жилищно-коммунальном комплексе страны необходимо продолжить активное использование зарекомендовавшего свою высокую эффективность механизма обусловленного финансирования». Законопроект был предложен депутатами Павлом Качкаевым, Мартином Шаккумом, Александром Сидякиным и Еленой Николаевой.

Напомним, что, согласно ныне действующему законодательству, Фонд ЖКХ с 01.01.2013 г. должен прекратить существовать. Нои Президент РФ Дмитрий Медведев, и Председатель Правительства Владимир Путин уже заявляли ранее, что «нет никаких оснований закрывать Фонд», так как последний успешно функционирует.Предложенный к рассмотрению законопроект предлагает Фонду с наступлением 2013-го г. прекратить предоставлять материальную поддержку из аккумулированных в фонде финансов адресным программ по капремонту многоквартирных домов в регионах. Остатки же невыбранных фондовых денег должны перераспределиться на обеспечение переселения россиян из аварийных жилищ.

Новый законопроект также предусматривает приоритет приобретению нового жилья жилья в энергоэффективных зданиях, соответствующих современным требованиям.

При условии принятия нового законопроекта с 01.03.2012 г. материальная поддержка из средств фонда будет выделяться при наличии зарегистрированного права собственности (региона либо муниципального образования) на объекты энергетического комплекса и коммунального хозяйства, которые используются для оказания коммунальных услуг. Законопроект также предполагает утверждение долгосрочных тарифов на теплоснабжение.

Регионы и муниципальные образования, согласно новому документу, должны будут обладать вступившими в силу нормативно-правовыми актами, которые предусматривали бы создание систем финансового обеспечения капитального ремонта многоквартирных домов. А чтобы получить поддержку Фонда, необходимо будет понизить объем задолженности за энергоресурсы не меньше, чем на одну пятую по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, плюс – установить в многоквартирных домах коллективные приборы учета современного типа до 01.07.2013 г.

Законопроект среди прочего предлагает закрепить обязанность правительства Российской Федерации при составлении бюджета на 2013-й – 2015-й г.г. предусмотреть объем имущественного взноса, который необходим для воплощения в жизнь направлений работы Фонда с начала 2013-го г.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования