На Саяно-Шушенской ГЭС завершен очередной этап строительных, монтажных и пуско-наладочных работ

Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС

Завершен этап монтажных и пусконаладочных испытаний оборудования комплектного распределительного устройства (КРУЭ-500 кВ) Саяно-Шушенской ГЭС, которое обеспечит передачу энергии, вырабатываемой ГЭС, в единую энергетическую систему Сибири, передают новости энергетики России сообщение пресс-центра гидроэлектростанции.

В состав КРУЭ-500 кВ, согласно проекту, входят девятнадцать ячеек типа ELK-3 производства  фирмы ABB (Швейцария), каждая из них представляет собой комплектный аппарат из выключателей, разъединителей, заземлителей, измерительных трансформаторов напряжения и тока, а также разработанный для такого типа устройств шкаф управления. Изолятором в узлах ячейки служит элегаз (SF6), имеющий по сравнению с другими изолирующими веществами более высокую электрическую прочность, пожаро- и взрывобезопасность, что значительно снижает габаритные размеры и массу высоковольтного оборудования. Все оборудование распределительного устройства успешно прошло испытания на  изоляционные свойства и соответствие классу напряжения, сообщают новости энергетики России.

Помимо монтажных и пуско-наладочных работ КРУЭ-500 кВ на  Саяно-Шушенской ГЭС завершено строительство  здания нового распределительного устройства  и щитовых устройств. Также проведены монтажные работы по системам вентиляции и пожаротушения. На данный момент выполняется прокладка кабельных линий на панели систем технологического управления в здании щитовых устройств, пуско-наладочные работы щита собственных нужд распредустройства и системы оперативного постоянного тока, выполняющей функции питания цепей защиты, автоматики и телемеханики, а также аппаратуры дистанционного управления, и аварийно-предупредительной сигнализации. Ведутся работы по устройству подъездной дороги и отделочные работы в здании распределительного устройства, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования