На шахте «Талдинская-Западная-1» запустили в эксплуатацию уникальную высокотехнологичную лаву

шахта «Талдинская-Западная-1»

шахта «Талдинская-Западная-1»

Уникальный в российской угольной отрасли проект реализован на шахте «Талдинская-Западная-1» компании «СУЭК-Кузбасс», сообщают новости энергетики России со ссылкой на угледобывающую компанию. В феврале текущего года введена в эксплуатацию новая высокотехнологичная лава № 67-09, извлекаемая мощность пласта  составила 4,5 метров, а предполагаемые  запасы  — 2 миллиона 815 тысяч тонн угля.

По параметрам надежности, безопасности и эффективности оснащенность новой лавы уникальна для российской горнодобывающей промышленности. Так, например, производительность комбайна 7LS-6S (JOY) в полтора раза превышает эксплуатируемый ранее комбайн  SL-500 BUCYRUS. Для работы с лавой забой шахты оборудован современным оборудованием – произведенным в Германии забойно-транспортным комплексом PF6/1142 BUCYRUS, состоящим из лавного конвейера PF6/1142, перегружателя PF6/1142 и дробилки SK11/14. Помимо этого, в забое был смонтирован новый очистной комбайн 7LS-6S. Общая сумма инвестиций в оборудование, с учетом модернизации секций крепи DBT, составила  около 5 миллионов 24 тысячи рублей, передают новости энергетики России.

Отработка новой высокотехнологичной лавы доверена очистной бригаде возглавляемой Героем Кузбасса — Владимиром Березовским. В прошлом году коллектив бригады единственный в угольной  отрасли добыл 4 миллиона тонн угля, поставив при этом в июле 2012 года  новый рекорд России по показателю месячной добычи топлива – 827 тысяч тонн угля

Еще одной новацией на шахте «Талдинская-Западная-1» стала конвейерная система с шириной ленты 1600 мм и  производительностью  3.5 тысяч тонн в час. Отметим, что и  данная система не имеет пока аналогов в российской угольной отрасли. Сумма капиталовложений в повышение уровня производительности и безопасности на шахте за  2012-2013 года составит 3,5 миллиарда рублей, сообщают новости энергетики России.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования