На стоящиеся блоки Няганьской ГРЭС доставили основное и вспомогательное оборудование

Строительство Няганской ГРЭС – уникальный для российской электроэнергетики проект, характеризующийся внедрением современных топливо- и энергосберегающих технологий, использованием высокоэффективного парогазового цикла с соблюдением самых жестких экологических норм. Поэтапный ввод в эксплуатацию трех парогазовых энергоблоков мощностью 418 МВт каждый будет осуществлен в период с 2012-го по 2014-й г.г.

ОАО «Фортум» доставило основное и вспомогательное оборудование, предназначенное для строительства второго и третьего энергоблоков, на площадку Няганской ГРЭС.

«Транспортировка груза из порта Роттердама, дальнейшая морская и речная перевозки из порта Ямбурга до станции заняла порядка девяти месяцев. Финальный этап операции по доставке силового оборудования специализированным автомобильным транспортом — около двух недель. Наличие инфраструктуры, построенной в прошлом, несколько упрощало задачу. Мы рады своевременному завершению сложнейшей логистической операции, которая произошла без каких-либо происшествий. Это позволит приступить к возведению второго и третьего энергоблоков станции в соответствии с нашими планами», — рассказывает Олег Полянцев, директор Единой дирекции проекта по строительству НГРЭС.

Суммарный вес привезенного оборудования — более двух тысяч тонн. Газовые и паровые турбины, генераторы, конденсаторы, изготовленные на заводах Simens в различных странах мира. Комплект для энергоблока № 2 размещен в машинном зале турбинного отделения главного корпуса станции. Оборудование энергоблока № 3 складируется в обогреваемую тентовую конструкцию, далее будет перемещено внутрь строящейся очереди машинного зала.

В настоящее время на площадке НГРЭС продолжается монтаж энергоблока № 1. Близок к завершению комплекс работ, который позволит обеспечить сетевое энерго- и газоснабжение площадки НГРЭС.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования