На стройплощадке Нововоронежской АЭС-2 возвели башню градирни первого энергоблока

градирня

вытяжная башня градирни первого энергоблока

Московский Атомэнергопроект, который является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства второй Нововоронежской атомной электроэнергетической станции, завершил сооружение вытяжной башни градирни первого энергетического блока. Проектная высота объекта составляет сто семьдесят один метр.

На возведение башни градирни, диаметр основания которой достигает порядка ста тридцати метров, потребовалось, в общей сложности, более десяти тысяч кубических метров бетона.

В ближайшее время специалисты Атомэнергопроекта приступят к монтажным работам по созданию системы орошения, а также к созданию внутренних опорных конструкций. В конце 2013-ого года планируется полное завершение строительства градирни первого энергетического блока АЭС.

На сегодняшний день строители заканчивают подводку каналов горячей воды и сооружают кольцевой фундамент градирни второго энергетического блока. Затем начнётся монтаж состоящей из сорока четырёх радиальных опор колоннады.

Атомэнергопроект внедряет на площадке Нововоронежской АЭС-2 инновационную технологию, которая ещё не имеет аналогов на ядерных генерирующих объектах в Российской Федерации. Вместо двух градирен на один энергетический блок, как это практиковалось на отечественных атомных электроэнергетических станциях, на НВО АЭС-2 будет построена одна охладительная башня на энергоблок.

Такое технологическое ноу-хау позволит заметно сократить расходы материальных средств, снизить затраты электроэнергии на обеспечение эксплуатационного процесса, а также уменьшить промышленную территорию АЭС, сохранив, при этом, все условия, которые требуют нормативы безопасности на ядерном генерирующем предприятии. Согласно проектным расчётам, срок службы строительной конструкции вытяжной башни градирни первого энергетического блока продлится до ста лет.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования