На заседании научно-технического совета МРСК Северо-Запада решается судьба старых трансформаторов

На базе филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» 28.02.2012 – 29.02.2012 проходит заседание научно-технического совета под руководством главного инженера МРСК Северо-Запада Георгия Турлова. Участники решают главные текущие вопросы эксплуатации и технического обслуживания электросетей. Заседания научно-технического совета проводятся в МРСК Северо-Запада раз в три месяца, в их повестку дня вносятся наиболее актуальные вопросы успешной работы распределительного электросетевого комплекса.

Именно этой теме был посвящен доклад специалиста Натальи Кимашевой («Псковэнерго»). Согласно собранным ею данным, из более чем 1 000 силовых трансформаторов 110 кВ, которые сегодня эксплуатируют предприятия МРСК Северо-Запада, не менее 69% выработали свой нормативный ресурс. Для сравнения, четыре года назад, в 2008-м г., этот показатель составлял 53%. В свою очередь, 25-летний ресурс выработали 63% трансформаторов 35 кВ. Таким образом, уже через три года, если ничего не предпринять, практически 95-99% всех трансформаторов, находящихся в работе на предприятиях МРСК Северо-Запада, будут эксплуатироваться с законченным нормативным сроком.

На жизнеспособность таких трансформаторов влияет множество факторов: это и текущая нагрузка, и температуры, и условия эксплуатации. Вместе с тем, отмечают специалисты, из-за неизбежного старения изоляции все трансформаторы. Перешагнувшие порог нормативного срока эксплуатации, они требуют постоянного мониторинга состояния масла и учащенного контроля по концентрации растворенных газов, что стоит недешево и все равно не всегда может вовремя диагностировать развитие дефектов – ведь последние иногда могут развиться буквально в считанные часы с самыми драматическими последствиями.

В этой связи филиалы МРСК Северо-Запада вводят поэтапные программы обновления трансформаторного парка 35-110 кВ до 2022-го г. В частности «Псковэнерго» в ближайшее время обновит пятнадцать трансформаторов, старейший из которых датируется 1952-м годом выпуска.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования