Наталья Комарова: Российские компании не смогут воспользоваться налоговыми льготами на добычу трудноизвлекаемой нефти

губернатор югры наталья комарова

губернатор югры наталья комарова

По мнению Натальи Комаровой, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, являющегося наиболее крупным в стране нефтедобывающим регионом, нефтяные компании РФ не смогут воспользоваться налоговыми льготами, озвученными Министерством финансов и стимулирующими добычу трудноизвлекаемой нефти. Новости нефтегазовой отрасли напоминают, что Минфин РФ предложил установить понижающие коэффициенты по налогу для предприятий, которые занимаются разработкой таких нефтяных месторождений, причем для использования льгот нефтедобывающие компании обязаны будут вести прямой раздельный учет нефти, которая добывается из трудноизвлекаемых запасов.

Фактически же для получения налоговых льгот нефтедобывающим предприятиям необходимо будет создать новую дорогостоящую подземную инфраструктуру, а также продублировать значительную часть наземной. Комарова привела расчеты, выполненные специалистами «Сургутнефтегаза», на балансе которого находится 321,1 млн. тонн нефти в трудноизвлекаемых запасах, и 80% от этого объема подпадает под действие льготы. Экономический эффект от применения понижающих коэффициентов в отношении работ на данных участках до 2020 года, а это порядка 9,4 млн. тонн нефти, составит 39,4 млрд. рублей, при этом для организации раздельного учета предприятию необходимо будет инвестировать 47,7 млрд. рублей.

Таким образом, по словам губернатора, при использовании существующей расчетной системы вместо раздельного учета нефти риски недоучета существенно ниже потенциальной выгоды от масштабной разработки трудноизвлекаемых запасов для экономики страны, цитируют новости нефтегазовой отрасли.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования