НОСТРОЙ продолжает работу по совершенствованию системы профессионального образования

НОСТРОЙ

НОСТРОЙ

15 февраля 2013 года состоялось очередное заседание Комитета по профессиональному образованию НОСТРОЙ. В работе заседания приняли участие члены Комитета, а также представители образовательных учреждений и центров тестирования Единой системы аттестации НОСТРОЙ.

Основным вопросом повестки дня заседания стало утверждение плана проверок центров тестирования на 2013 год. Проверки пройдут в учреждениях, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Дальневосточном, Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В ближайшее время будут доработаны и утверждены специальные методические рекомендации, в соответствии с которыми будут осуществляться контрольные мероприятия.

Также собравшиеся заслушали доклад о выявлении случаев выдачи удостоверений о повышении квалификации при нарушении сроков, предусмотренных учебными программами, а также вообще без прохождения обучения и финального тестирования. По итогам обсуждения было решено провести выездные проверки. Кроме того, члены Комитета высказались за исключение из реестра НОСТРОЙ образовательных учреждений, ведущих недобросовестную деятельность указанного характера.

Еще одним немаловажным пунктом в повестке стало обсуждение, посвященное формированию профессиональных стандартов для инженерно-технических работников. В настоящее время НОСТРОЙ ведет переговоры о софинансировании разработки таких стандартов совместно с Департаментом строительства города Москвы и Министерством труда и социальной защиты.

По итогам заседания генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев отметил следующее: «Контроль за центрами тестирования и аккредитованными образовательными учреждениями позволит сформировать базу добросовестных участников системы дополнительного профессионального образования. Таким образом, с одной стороны, будет удовлетворяться запрос на качественное обучение, а с другой — формироваться открытая конкурентная среда на рынке образовательных услуг».

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования