Новочеркасская ГРЭС

Новочеркасская ГРЭС

Новочеркасская ГРЭС расположена в п. Донской Ростовской области в 53 км на юго-восток от г. Ростов-на-Дону. Установленная мощность станции 2112 МВт.
В качестве основных видов топлива на электростанции используются уголь марки АШ ростовского угольного бассейна (ш. Алмазная, им.Чиха, ш. Садкинская, Гуковуголь, ш. Шерловская-Наклонная), кузнецкий уголь (разрезы Калтанский, Краснобродский) и природный газ. Резервное топливо – газ; растопочное топливо – газ, мазут.
Станция расположена в ОЭС Северного Кавказа, главными конкурентами являются газовые Ставропольская и Невинномысская ГРЭС. Пиковое регулирование осуществляется Цимлянской ГЭС. Ожидается основная загрузка электростанции в базовом режиме, также частичное участие в балансирующем рынке. Выработка электростанции составляет более 15% потребления ОЭС Северного Кавказа.
Строительство энергоблока №9 с использованием технологии ЦКС, блок №9 (330 МВт). Реализация проекта позволит повысить конкурентоспособность Новочеркасской ГРЭС на рынке электроэнергии и мощности, увеличить прибыль предприятия за счет повышения экономичности работы и увеличения отпуска электроэнергии, а также даст возможность проведения реконструкции существующего основного энергетического оборудования.
Проект модернизации Новочеркасской ГРЭС заключается в строительстве на свободной площадке станции нового энергоблока мощностью 330 МВт с установкой котла с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Это будет первый в России энергоблок российского производства с применением технологии ЦКС, являющийся оптимальным решением с точки зрения существующих экологических норм и соответствующий требованиям действующих европейских стандартов по выбросам вредных веществ.

Контакты

Страна: Россия

Город: Новочеркасск

Адрес: 346448, Ростовская область, г.Новочеркасск., пос.Донской

Телефон: 8 (86352) 8-23-50

Факс: 8 (86352) 2-72-80

E-mail: office-nch@ogk6.ru

Ссылки по теме:

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования