ОАО «Электрические станции» заявило о функциональной стабильности на Токтогульской ГЭС

Напомним, что независимым экспертом в сфере атомной энергетики Расулом Умбеталиевым было заявлено 4-го августа о вероятности техногенной катастрофы на Токтогульской ГЭС по типу аварии, произошедшей два года назад на Саяно-Шушенской ГЭС. Он провёл небезынтересные параллели касаемо оборудования турбин на обеих электростанциях, а на Саяно-Шушенской вышел из строя именно гидроагрегат, точнее, просто внезапно разрушился. Турбины абсолютно идентичны и приобретены в одно и тоже время. Эксперт опасается, что полувековая конструкция плотины не выдержит давления толщи воды, если по объёму она превысит девятнадцать миллиардов кубометров. По его мнению, незамедлительного ремонта и замены устаревшего оборудования требует в первую очередь машинный зал, где им замечена просачивающаяся из водохранилища влага.

Специалисты «Электрических станций» считают, что поводов для беспокойства нет. Девятнадцать с половиной миллиардов кубометров воды в водохранилище никакой угрозы для конструкции плотины не представляют, так как такие нагрузки полностью учтены в проектных установках. Проект Токтогульской гидроэлектростанции является уникальным по части высокой сейсмической устойчивости плотины, бетонное сооружение которой подвергается лишь естественному заливанию при стоке реки Нарын. Водолазы регулярно осматривают подводную акваторию ГЭС и тревожных симптомов пока не наблюдается.

На сегодня «Электрические станции» являются основным промышленным поставщиком электрической тепловой энергии в Киргизской Республике. Токтогульская ГЭС (расположена она в Ошской области Кыргызстана), является крупнейшей в Киргизии. Проектная мощность ГЭС — 1.200 кВт. Четыре гидроагрегата Токтогульской гидроэлектростанции вырабатывают 4 400 миллионов кВт/ч в год.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования