OPEC рассматривается введение ограничений на нефтедобычу в Нигерии и Ливии

По информации «Wall Street Journal» со ссылкой на делегатов конференции, OPEC рассматривается возможность введения ограничений на нефтедобычу для Нигерии и Ливии, ранее освобожденных от сделки по сокращению добычи нефти странами OPEC и не-OPEC. Причиной обсуждения этого вопроса послужило то, что наращивание производства нефти этими странами затрудняет исполнение планов организации по увеличению цен на нефть.

По данным энергоконсультанта JBC, нефтедобыча в Ливии увеличилась до свыше 1 млн баррелей в день – на 200 тыс баррелей в день больше, чем уровень октября прошлого года. По мнению главы швейцарской консультационной фирмы «Petromatrix» Оливье Жакоба: «Увеличение нефтедобычи Ливией и Нигерией является существенной причиной того, что цены больше не растут». Им отмечено: «С учетом восстановления добычи Ливии и Нигерии добыча OPEC в настоящее время находится на уровнях, очень близких к уровню 2016 года». Однако, не только Ливия и Нигерия повинны в том, что цены остались на низких уровнях: увеличилась добыча сланцевой нефти в США на фоне резкого роста цены на нефть в результате решения OPEC+ по сокращению нефтедобычи.

Изданием было отмечено: «Россия и некоторые члены OPEC попросили Нигерию и Ливию прислать своих представителей на заседание министерского комитета по выполнению договоренностей, которое состоится 24 июля в Санкт-Петербурге. Их присутствие будет непривычным, поскольку на ежемесячных встречах внимание уделяется оценке степени выполнения договоренностей по сокращению». По сообщению источников WSJ, Россия и OPEC желают услышать от Ливии и Нигерии детали относительно уровней добычи нефти, которые они объективно могут поддерживать. Со слов источников, это заседание может стать первым шагом по определению уровней ограничения добычи, которые могут быть установлены для этих стран в ходе очередной конференции OPEC, намеченной на 30 ноября.

По словам одного из источников WSJ, на последней конференции OPEC в этом мае министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву грозил выйти из любой сделки при вынуждении сокращения добычи. Министр сообщил WSJ, что представитель Нигерии вероятно поедет в Санкт-Петербург и ознакомит комитет. Большая часть нефтяной инфраструктуры Нигерии разрушена в ходе военных действий. Нефтедобыча в Нигерии за последние 2 месяца увеличилась на 200 тыс баррелей в день после того, как «Shell» опять запущен нефтепровод «Forcados». По словам Качикву, нефтедобыча в стране меньше 1,8 млн баррелей в день, хотя уровень, достигнутый за последнее время, с его слов, OPEC считается верхним пределом добычи Нигерии. Им отмечено, что страна рассмотрит возможность ограничения нефтедобычи, но сначала ей нужно «несколько месяцев, чтобы посмотреть является ли возвращение (на достигнутые уровни добычи) постоянным и устойчивым».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования