OPEC+ согласилась на предложение России и Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти

Страны OPEC, а также несколько примкнувших государств-союзников картеля по инициативе России и Саудовской Аравии в субботу договорились временно нарастить добычу нефти. Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра углеводородов Эквадора Карлоса Переса, крупные производители за пределами Организации стран-экспортеров нефти, включая Мексику и Казахстан, встретились с представителями картеля в субботу и утвердили номинальное увеличение производства на 1 миллион баррелей в день. Министр нефти Омана Мухаммед ар-Румхи сообщил, что в реальном выражении это добавит 600 тыс – 700 тыс баррелей в день сырой нефти на рынок в течение примерно 6 месяцев.

Накануне, вечером в пятницу, решение о повышении лимита нефтедобычи приняли на заседании OPEC в Вене, достигнув компромисса с Ираном в последнюю минуту, однако для его осуществления необходимо было достигнуть консенсуса по этому вопросу среди 24-х стран-участниц соглашения OPEC+.

Напомним, что в конце 2016 года страны-участницы соглашения OPEC+ договорились снизить нефтедобычу на 1,8 млн барр в день по сравнению с уровнем октября 2016 года, но к этому маю сделку выполнили на 150% из-за резкого спада добычи сырья в Венесуэле. То есть фактически добыча снизилась больше, чем договаривались участники Венского соглашения.

По мнению OPEC, решение об увеличении добычи на 1 млн барр в день – это попытка вернуться к первоначальным договоренностям. Как сказал журналистам глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, если нарастить добычу не получится, в сентябре страны могут еще больше ослабить квоты для участников соглашения. При этом он добавил, если на рынке станет «слишком много нефти», участники соглашения, напротив, могут снизить добычу. Теперь у них появилась гибкость для реагирования на сбои производства и рост цен на нефть в то время, когда санкции США по Ирану и Венесуэле угрожают беспорядком на нефтяном рынке.

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования