Отказ правительства Китая увеличить тарифы на электроэнергию грозит кризисом в электроэнергетике

Отказ властей Китайской Народной Республики увеличить тарифы на электроэнергию грозит кризисом в электроэнергетике, считает Керри Браун, эксперт Chatham House, — об этом сообщает агентство «РБК daily».

Браун полагает, что власти Китая медлят с изменением размера тарифов, опасаясь значительной инфляции в результате такого повышения. «В то время как цена на энергетические угли, на которых работает 70% китайских теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), выросла с 2010-го года примерно на 20%, Пекин за тот же период увеличил тарифы на электричество только лишь на 2%. Цены искусственно удерживаются на низком уровне, так как китайские потребители отказываются платить больше», — заявил он.

По словам экспертов, Пекин вряд ли решится «отпустить» цены, хотя необходимость детального пересмотра тарифной сетки очевидна. «Власти осуществляют попытки сделать энергетический сектор страны более рыночным. Но это не означает, что Китай готов полностью отказаться от государственного контроля: это политически слишком значительная отрасль», — полагает К.Браун.

Вместе с тем, Том Гридер, эксперт IHS Global Insight, отмечает, что нестабильная ситуация не измеряется только повышением цен на уголь, достигших уже двухлетнего максимума. «Из-за необычно засушливой зимы уровень значительной части главных водных артерий КНР, например, реки Янцзы, понизился, что, естественно, повлияло на работу гидроэлектростанций. В то же время запасы энергоуглей на большинстве ТЭЦ в Центральном Китае подходят к концу, и если правительство потребует увеличить объём выработки энергии, то это приведет к серьёзным перебоям в транспортной инфраструктуре, так как запрос придется на пик перевозок», — прогнозирует Т. Гридер.

Отметим, что в настоящее время перебои с электричеством случаются в восточных провинциях Чжэцзян, Хунань, Цзянсу, в Шанхае и Чунцине. Общие потери местных энергопроизводителей составили 2,80 миллиардов американских долларов за Iй квартал текущего года.

Источник

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования