Открылась международная конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем»

Пресс-служба Системного оператора Единой энергосистемы России сообщает о том, что 30-го мая в Санкт-Петербурге открылась Третья международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем». Этот форум стал возможен благодаря деятельности ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» , ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения» и Российским национальным комитетом СИГРЭ при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.

В пресс-сообщении подчёривается тот факт, что именно надежная работа энергосистемы, бесперебойное обеспечение потребителей электроэнергией, постоянное развитие технологий и принципов управления являются основными приоритетами в работе Системного оператора. А релейная защита плюс режимная и противоаварийная автоматика играют ключевую роль в обеспечении надежности работы энергетических объектов, поэтому для Системного оператора развитие и совершенствование систем и средств технологического управления энергосистемой является одним из важнейших направлений деятельности.

В обращении к участникам конференции Председатель Правления ОАО «СО ЕЭС», Председатель РНК СИГРЭ Борис Аюев отметил, что РНК СИГРЭ также уделяет большое внимание развитию средств и систем релейной защиты, режимной и противоаварийной автоматики в ЕЭС России с учетом передового мирового опыта и через свой Исследовательский комитет «Релейная защита и автоматика» участвует в разработке концепции развития релейной защиты и противоаварийной автоматики в ЕЭС России и определении перспективных направлений технического развития систем РЗА и ПА.

По мнению Бориса Аюева, конференция стала эффективным инструментом для обмена, систематизации и анализа накопленного мирового опыта в проектировании, производстве и применении средств и систем релейной защиты, режимной и противоаварийной автоматики: «Презентации передовых научных и инженерно-технических решений, живой диалог ученых-исследователей, разработчиков и специалистов-эксплуатационников, обсуждение современных тенденций и направлений развития способствует дальнейшему прогрессу в области разработки и освоения новейших систем релейной защиты и противоаварийной автоматики».

В работе конференции принимают участие более 250-ти руководителей и специалистов энергопредприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, фирм-производителей оборудования РЗА, эксперты в области создания и применения систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики из 18-ти стран, преподаватели и студенты вузов энергетического профиля. В числе участников конференции – почетный генеральный секретарь СИГРЭ Жан Коваль (Франция) и Секретарь Исследовательского комитета СИГРЭ В5 «Релейная защита и автоматика» г-н Йони Патриота де Сикейра (Бразилия).

Подробно

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования