Отопительный сезон в Сибири стартовал организованно

Координационный совет по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсудил результаты того, как оказалась подготовлена энергосистема Сибири к прохождению осенне-зимнего периода 2011-го – 2012-го г.г.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский отметил: «Все 12 регионов Сибири организованно начали отопительный сезон. Серьезных сбоев в жизнеобеспечении не было«.

«Практически во всех субъектах Федерации округа есть территории, где энергетические ограничения не позволяют эффективно развивать экономику, реализовывать инвестиционные проекты, — напомнил участникам Координационного совета МАСС Виктор Толоконский. По мнению полпреда, «наращивание мощности, повышение надежности электроснабжения – задача, которую нужно решать системно». «Здесь важно усилить взаимодействие между энергетическими компаниями и органами власти всех уровней«, — особо отметил Толоконский.

Генеральный директор ОАО «Территориальная генерирующая компания №11» /ТГК-11/ Сергей Кожемяко сообщил журналистам, что в компании, которая объединяет энергогенерирующие мощности Омской и Томской областей, «общая стоимость завершенных ремонтных работ составила более 1,4 млрд. рублей«. «Проведены капитальные, средние и текущие ремонты 106 единицам основного оборудования, более 16 км теплотрасс«, — уточнил Кожемяко.

Кроме этого, по словам Сергея Кожемяко, «для повышения надежности работы оборудования в осенне-зимний период была произведена модернизация градирен на Омской ТЭЦ-3 и Томской ГРЭС-2«, проведены тренировки по предотвращению аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха.

С. Кожемяко особо подчеркнул, что «запасы угля и мазута в Томском и Омском филиалах ОАО «ТГК-11» на 1-е октября 2011-го года выше от плана, установленного Минэнерго России, более чем в 1,5 раза«.

Координационный совет по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности МАСС создан в целях координации усилий сибирских регионов по созданию условий для надежного электроснабжения территорий, развития энергетического комплекса, внедрения современных технологий в области энергетики, реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности во всех отраслях экономики. Председатель Совета — заместитель полпреда президента России в СФО Владимир Псарев.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования