ПАО «МОЭСК» повышает надежность электросетей 35 кВ путем установки реклоузеров ГК «Таврида Электрик»

В ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») дан старт пилотному проекту по установке и интеграции реклоузеров 35 кВ на питающих центрах. Для решения данной задачи была выбрана подстанция «Сельниково», расположенная в зоне обслуживания восточного филиала компании. Партнером проекта выступила ГК «Таврида Электрик».

На сегодняшний день специалисты осуществили монтаж нового оборудования: установили два реклоузера SMART35 с устройством автоматического включения резерва линии в линиях «Дединово –Сельниково» и «Сельниково – Двойня II с отпайкой».

Конструкция установленных реклоузеров SMART35 включает в себя встроенные систему измерений, микропроцессорные устройства РЗА, чувствительную защиту от однофазных замыканий на землю, логическую защиту, а также телекоммуникационные интерфейсы для местного и дистанционного управления. Важной особенностью является и тот факт, что аппарат программируется и тестируется с учетом особенностей его установки и дальнейшего применения.

Реклоузер оснащен самой маленькой в мире вакуумной дугогасительной камерой 35 кВ. Корпус реклоузера SMART35 покрыт изоляцией из кремнийорганической резины, обладающей  высокой стойкостью к воздействию окружающей среды. Устройство управления реклоузером, обеспечивающее высокую скорость обработки информации, обладает минимальными габаритами и энергопотреблением.

Оборудование не требует специального обслуживания и планово-предупредительных ремонтов на протяжении всего срока эксплуатации, благодаря высокой надежности конструкции, применению внешней изоляции из кремнийорганической резины (имеет большую стойкость к существенным перепадам температур и лучшими электроизоляционными свойствами по сравнению с другими видами изоляции), отсутствию большого числа движущихся деталей и высокой стабильности заводских регулировок.

Уникальность габаритов аппарата, возможность установки в вертикальном и горизонтальном положениях, функциональность защит и автоматики, простота интеграции в системы диспетчерского управления позволяют применять SMART35 практически на всех участках сети.

По словам заместителя директора – главного инженера Восточных электросетей МОЭСК Александра Юртаева, секционирующие аппараты уже доказали свою эффективность в распределительных сетях, на энергооборудовании 6-10 кВ. На оборудовании МОЭСК именно высокого класса напряжения реклоузеры установлены впервые.

Энергетики ожидают, что применение нового, современного оборудования в классе напряжений 35 кВ позволит значительно повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей.

 

 

*****

ПАО «Московская объединенная электросетевая компания» – одна из крупнейших распределительных сетевых компаний России. Основные виды деятельности – оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение потребителей к сетям на территории г.Москвы и Московской области.

Российская научно-производственная компания «Таврида Электрик» образована в 1990 году. Компания специализируется в разработке и производстве инновационной вакуумной коммутационной техники, комплектных распределительных устройств, противоаварийной автоматики и средств для автоматизации распределительных сетей в классе напряжения 35 кВ для объектов электроэнергетики, промышленных предприятий и социально-бытовой инфраструктуры.

Сегодня «Таврида Электрик» – это международный электротехнический холдинг, поставляющий продукцию из России в 80 стран мира. Около 70 предприятий образуют ГК «Таврида Электрик».

По объемам производства ключевых продуктов в среднем классе напряжения «Таврида Электрик» входит в число мировых лидеров наряду с крупнейшими электротехническими концернами.

Реклоузер Сельниково боль

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования