Первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 будет запущен в 2014-ом году

Сроки введения в эксплуатацию первого энергетического блока Ленинградской АЭС-2 , строящейся близ города Сосновый Бор, подтверждены Государственной корпорацией по атомной энергии Российской Федерации «Росатом». Запуск энергоблока №1 на ЛАЭС-2 состоится в 2014-ом году, сообщил Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП»), генеральный подрядчик строительства.

Напомним, что обрушение стены было зафиксировано в процессе бетонирования центрального помещения энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 в июле 2011-го года. Каких-либо серьёзных повреждений не замечено, однако лицензия на сооружение объекта ОАО «СПбАЭП» была приостановлена Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Действие лицензии впоследствии было возобновлено.

По итогам посещения стройплощадки ЛАЭС-2, заместитель генерального директора госкорпорации по атомной энергии Сергей Будылин заявил, что вторая Ленинградская атомная электростанция должна быть построена в сроки, которые установлены правительством России и позиции «Атомэнергопроекта» и «Росатома» в этом вопросе жёстко определены. Усилиями компаний будет увеличена численность работающих на строительстве ядерного предприятия, будут увеличены темпы освоения капиталовложений и производственные плановые мощности.

Около одного миллиарда рублей будет ежемесячно затрачено на строительстве станции в 2012-ом году, сообщает пресс-служба ОАО «СПбАЭП».

Реализация проекта создания Ленинградской АЭС-2 включена в программу мероприятий госкорпорации по атомной энергии, рассчитанную на период с 2009-го до 2015-го года. ЛАЭС-2 возводится по проекту «АЭС-2006» санкт-петербургского «Атомэнергопроекта». В 1,198 тысячи мегаватт определена мощность каждого энергетического блока с водо-водяным реактором. Первый реактор будет запущен в 2014-ом году, второй, предположительно, в 2016-ом году. У Ленинградской АЭС-2 предварительно намечен полувековой срок службы.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования