По решению суда «Газпром межрегионгаз Новосибирск» возместит убытки ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» в размере 52,5 млн. рублей

"Газпром межрегионгаз Новосибирск" выплатит компенсацию "Дальневосточной генерирующей компании"

"Газпром межрегионгаз Новосибирск" выплатит компенсацию "Дальневосточной генерирующей компании"

Арбитражный суд Хабаровского края вынес решение в пользу ОАО «ДГК», которое из-за перебоев с подачей газа на генерирующие объекты во Владивостоке в 2012 году по вине ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» понесло значительные убытки. Напомним, в течение прошлого года ограничения поставок топлива вводились 15 раз, из них в пяти случаях выдача топлива по введенному в эксплуатацию газопроводу «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» полностью прекращалась. Вследствие перебоев ДГК была вынуждена переводить котельные на мазут, дорогостоящее резервное топливо, чтобы сохранить стабильность подачи тепловой и электрической энергии потребителям. Осенью руководство компании предъявило «дочке» «Газпрома» иск о взыскании убытков на сумму 107 млн. рублей, образовавшихся 21-30 апреля 2012 года, отмечают новости энергетики России.

Станислав Линецкий, заместитель генерального директора по корпоративному и правовому обеспечению ОАО «РАО ЭС Востока», комментируя ситуацию, отметил, что по решению суда у ДГК возникает возможность истребования компенсации убытков за прекращение поставок газа и в другие периоды. Конечно же, компания стремится урегулировать конфликт с «Газпромом» в досудебном порядке, в частности, подписать дополнительное соглашение о финансовой ответственности поставщика в случае наступления подобных ситуаций.

После получения мотивировочной части решения суда, ожидаемого в ближайшие дни, ДГК и РАО ЭС Востока совместно определят наличие необходимости обжалования решения суда из-за частичного удовлетворения суммы иска.

Метки: , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования