Пожар на заводе ЛУКОЙЛа принес 25 миллионов долларов ущерба

Вчера в Буденновске В. Некрасов, первый вице-президент «ЛУКОЙЛа», уведомил зампредседателя правительства России Игоря Сечина о проведении ремонтно-восстановительных работ на нефтехимическом предприятии «Ставролен» в связи с возгоранием, произошедшем 15-го декабря 2011-го года. На «Ставролене» работает комиссия по выявлению причин инцидента. Окончание её работы намечено на 13-е января 2012-го года.

В результате пожара из строя вышла установка по производству этилена, повредилось насосное и теплообменное оборудование. По предварительный оценке, размер ущерба составляет 25 миллионов американских долларов.

Согласно срокам изготовления и поставок требуемого оборудования, ожидается, что установка по выработке этилена сможет возобновить свою работу не позднее 1-го апреля 2012-го года. По утверждению В. Некрасова, ремонтно-восстановительные работы не сорвут сроки реализации проекта возведения газохимического комплекса на производственных мощностях предприятия.

В период ремонтно-восстановительных работ примерно 500 человек из 2000 работников предприятия оформят оплачиваемый отпуск и отпуск с сохранением заработной платы в размере 70% от обычной.

ЛУКОЙЛ получил экспертное заключение В. Гороховского, директора научно-производственной фирмы «Биосфера». В нем, в частности, говорится, что в результате инцидента происходил процесс горения углеводородов С2-С3 с образованием продуктов горения: метана, оксида углерода, сернистого ангидрида и сероводорода. Расчеты показали, что концентрации загрязняющих веществ во время горения были ниже предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе населенных мест, что подтверждается лабораторными анализами. Таких концентраций загрязняющих веществ, которые превышают предельно допустимые и негативно влияют на здоровье населения, не обнаружено.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования