Правительство предоставит «Росатому» субсидию в размере более 80 млрд руб

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился предоставить «Росатому» субсидию в размере более 80,5 млрд рублей «на развитие атомного энергопромышленного комплекса», включая расходы на строительство АЭС за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В первую очередь речь идет об увеличении уставного капитала компании, созданной для реализации проекта АЭС «Аккую» в Турции. «Доведение средств до проектной компании, созданной в Турецкой Республике для реализации проекта сооружения АЭС «Аккую», будет осуществлено путем приобретения акций ЗАО «Атомстройэкспорт» и ЗАО «Русатом Оверсиз», уполномоченных для участия в проекте», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следует отметить, что ранее на развитие атомного энергопромышленного комплекса в текущем году предусматривалось выделить более 58,2 млрд рублей. Таким образом, размер бюджетных ассигнований на эти цели значительно повышен.

Также Медведев распорядился выделить «Росатому» субсидию в 975 млн рублей в виде имущественного взноса РФ на приобретение акций ОАО «Технопарк-Технология». Ранее на эти цели в 2013 году предусматривалось направить 500 млн рублей.

«Компания «Технопарк-Технология» создана для инновационного развития атомной промышленности на основе повышения научно-технического потенциала и расширения сферы использования ядерных технологий в приоритетных направлениях науки и техники, таких как телекоммуникационные технологии, разработка и создание сложных комплексных систем, энергосберегающие технологии, лазерные технологии и технологии сильных магнитных полей», — отмечается на правительственном сайте.

«На данный момент инвесторами на основе государственно-частного партнерства осуществлен вклад в создание базовой инфраструктуры технопарка «Система-Саров», что обеспечило начало его функционирования. На сегодняшний день на территории этого технопарка успешно работает 30 инновационных компаний, в том числе ОАО «Технопарк-Технология», единственным акционером которого является госкорпорация «Росатом», — сообщили в кабмине.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования