Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Иван Грачев

Председатель Комитета по энергетике Государственной Думы РФ Иван Дмитриевич Грачев, сменивший 04.12.2011 г. на этой должности Юрия Липатова, родился в г. Якутске 19-го февраля 1952-го г.

Высшее образование Иван Грачев получил в КГУ (Казанском государственном университете), физический факультет которого окончил в 1973-м году. Там же Грачев защитил кандидатскую диссертацию в области физико-математических наук.

Свою профессиональную карьеру Иван Грачев начал сразу по окончании университета, став инженером в «Техфотопроекте» – казанском НИИ химико-фотографической промышленности. Здесь карьера специалиста складывалась последовательно, Иван Грачев стал младшим, затем старшим научным сотрудником, а после – заведующим отделом. Его рабочим профилем была разработка многопараметрических измерительных систем.

Так продолжалось вплоть до 1993-го года, когда Иван Грачев был избран депутатом первого созыва Госдумы Российской Федерации по федеральному списку «Яблока». С этого момента и в течение двух следующих созывов Иван Грачев входил во фракцию «Яблоко», будучи также зам.председателя Комитета Госдумы по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности. На декабрьских выборах 1999-го года Грачев был избран депутатом Госдумы России третьего созыва по федеральному списку блока «Отечество – Вся Россия».

В 2001-м году Иван Грачев баллотировался на президентский пост республики Татарстан и занял на выборах 3-е место.

2-го декабря 2007-го г. Грачев был вновь избран депутатом Госдумы РФ, теперь уже пятого созыва, по списку партии «Справедливая Россия», впоследствии войдя в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по энергетике и став заместителем председателя.

4-го декабря 2011-го года Иван Грачев, сменив на должности Юрия Липатова, возглавил Комитет Государственной Думы Российской Федерации по энергетике.

Иван Грачев женат, его супруга Оксана Дмитриева также является депутатом Государственной Думы России от фракции «Справедливая Россия» и входит в Комитет Госдумы по бюджету и налогам. У Грачевых растёт сын Дмитрий.

Среди хобби Ивана Грачева – баскетбол и шахматы.

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования