Представитель МИД КНР Хун Лэй о решении «атомной проблемы Ирана»

официальный представитель МИД КНР Хун Лэй

официальный представитель МИД КНР Хун Лэй

В Москве, напоминают новости атомной энергетики, проходит очередной раунд переговоров с официальным Тегераном по решению «атомной проблемы Ирана». В дискуссии принимают участие верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон и секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, а также представители стран США, Китая, Франции, Германии, Великобритании и России – так называемой «шестерки» международных посредников иранской ядерной программы.

Предполагается, что на протяжении двух дней участники московской встречи обсудят возможные варианты мирного решения атомной проблемы Ирана. Тем временем, официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Хун Лэй на брифинге, посвященному началу нового раунда переговоров, заявил представителям СМИ, что Иран имеет право на использование мирного атома, но при условии строгого выполнения обязательств Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Иран, как и любая страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия, вправе использовать атомную энергию в мирных целях. Однако Тегеран также обязан соблюдать и взятые на себя соответствующие международные обязательства», — заявил журналистам Хун Лэй.

Кроме того, представитель минисетрства иностранных дел Китая сказал, что ожидает от участников дискуссии проявления всех дипломатических усилий для устранения существующих разногласий, передают новости атомной энергетики.

Китай со своей стороны готов содействовать успеху московской встречи и приложить усилия для поддержания диалога. Хун Лэй надеется, то это сыграет активную роль в достижении всестороннего, долгосрочного и мирного решения «атомной проблемы Ирана».

«Правительство Китая считает диалог и сотрудничество единственным эффективным путем решения иранского ядерного вопроса«, — подчеркнул дипломат.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования