Премьер-министр РФ: доступ на шельф получат лучшие компании отрасли

Владимир Путин, премьер-министр России, подчеркнул во время своего выступления в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации, что у государства большие планы на освоение арктического и тихоокеанского шельфов (участки Каспийского и Черного морей). Однако премьер сделал акцент на том, что доступ к разработке шельфа получат только лучшие отраслевые компании, передает Баренц Обзервер.

«У нас есть принципиальное требование к отечественным и зарубежным компаниям, которые смогут проводить работы на этих участках – допускается использование только самых экологически чистых, инновационных технологий, предоставляющих возможность минимизировать нагрузку на природу, — пояснил В. Путин. – Трагедию в Мексиканском заливе, случившуюся в прошлом году, мы все хорошо помним. Помним, в какую цену это обошлось и природе, и людям».

«Право на ведение работ в морских водах и на шельфе получат лишь те компании, которые имеют не только необходимых специалистов и техническое оснащение, делают существенные инвестиции в их модернизацию, а и достаточно финансовых средств и ресурсов, за счет которых можно будет в случае возможного форс-мажора провести все необходимые мероприятия, направленные на предотвращение и ликвидацию разливов углеводородного сырья. Также важно, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, аварии, они могли полностью возместить вред, нанесенный биоресурсам и окружающей среде», — подчеркнул премьер-министр.

Сейчас в России осуществляется подготовка закона, который будет регламентировать углеводородную добычу на шельфе. Помощник президента России, Аркадий Дворкин, сообщил на этой неделе, что закон могут принять еще до конца этого года.

На фото: премьер-министр РФ Владимир Путин

Метки: ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования