Президент США Барак Обама запретил компании Ralls Corp. (КНР) строить ветроэнергетический парк в штате Орегон

беспилотник

беспилотный летательный аппарат MQ-4C Triton

Барак Обама, президент Соединённых Штатов Америки, запретил строить ветроэнергетический парк в штате Орегон компании Ralls Corp. из Китайской Народной Республики. Причиной запрета установки ветряных турбин стала территориальная близость размещения будущего альтернативного генерирующего комплекса к военно-морской тренировочной базе.

Официальный Вашингтон считает, что деятельность разработчика ветряных генераторов компании Sany Group и строительной корпорации Ralls могут угрожать безопасности Соединённых Штатов Америки. Причиной угрозы может стать близость электростанции на возобновляемом источнике к полигону ВМС США, на котором в настоящее время ведутся испытания новейших беспилотных летательных аппаратов.

Ralls Corp. получила предписание остановить сооружение ветроэнергетического парка, в течение ближайших двух недель разобрать все постройки и вывезти технологическое оборудование, а затем продать все четыре отведённых под ВЭС участка в течение трёх месяцев.

Джордж Буш-старший вынес аналогичное решение в отношении предпринимателей из КНР в 1990-ом году, когда запретил им приобрести американскую компанию, работающую в обрабатывающей отрасли.

Администрация США подчёркивает в официальном заявлении крайнюю заинтересованность государства в зарубежных инвестициях, в частности из КНР. Однако издание Financial Times (Лондон) предполагает, что решение президента Обамы продиктовано негативным отношением правительства США к инвестициям из Китая в экономику страны. Газета сообщила о намерении Ralls Corp. подать в американский суд на администрацию президента за решение лидера государства остановить реализацию проекта по созданию ВЭС в штате Орегон.

Иск подобного рода будет подан впервые в истории Соединённых Штатов Америки. Financial Times также подчеркнули, что Ralls Corp. потребует компенсировать ей упущенную прибыль.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования