Президент Украины подтверждает планы Киева уменьшать закупки газа у России в связи с его неоправданной ценой

В настоящее время Украина ведет с Россией длительные переговоры по уменьшению цены на газ, которую Киев считает завышенной, а сами соглашения – кабальными. В обмен на пересмотр цены Россия добивается доступа к контролю над украинской газотранспортной системой (ГТС). Официальный Киев и Москва подтверждают, что в процессе обсуждения может быть создан консорциум, управляющий украинской ГТС, но формат такого надзорного органа пока не определен. В противовес завышенной цене топлива, Украина заявила о желании снизить объем закупок российского газа в 2012-м г. с прописанных в контракте 52-х миллиардов кубических метров до 27-ми миллиардов кубометров. Однако «Газпром» утверждает, что время для переговорного процесса по объему закупок топлива на 2012-й г. уже упущено, ведь годовой контрактный объем может быть скорректирован не позднее, чем за 6 месяцев до начала поставок.

«Мы уменьшили закупку газа из РФ с 41-го миллиарда кубометров, закупленных в прошлом году, до 27-ми миллиардов кубометров. Планируем и дальше сокращать уровень закупок. Причина этого одна – у страны нет таких денег, потому что эта цена является нереальной», — сказал В. Янукович.

На прошлой неделе Н. Азаров, премьер-министр Украины, подтвердил, что Москва передала проект соглашения, предусматривающий уменьшение цены газа на 10%. По словам главы правительства, данное предложение изучается, но у Киева есть своя конфигурация будущего контракта.

Украина будет добиваться уменьшения закупок газа у России путем увеличения собственной газодобычи, замены газа на уголь, а также внедрения программ энергосбережения. За ближайшие 5 лет страна планирует увеличить собственную добычу газа с 20-ти миллиардов кубометров до 27-ми миллиардов.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования