Причина остановки котла в Батагай-Алыте (Якутия) – низкое качество нефти

Батагай-Алыта

Батагай-Алыта

В котельной «Центральная», расположенной в микрорайоне Сакырыр села Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского района, в 19.15 20 февраля 2013 года два котла из трех были остановлены, сообщают в четверг 21.02.2013 г. новости энергетики России. В 00.20 по местному времени, после завершения ремонтных работ, второй котел возобновил работу, а третий запустить так и не удалось. Причина поломки агрегата – низкое качество нефти. Ситуация находится на особом контроле руководства республики и представителей коммунальных служб района.

По заявлению Алексея Колодезникова, министра ЖКХ и энергетики Якутии, для нормализации работы котельной на объект будет отправлен спецрейс со специалистами и оборудованием (в частности, горелками). В настоящее время в Батагай-Алыте работают представители министерства и главный инженер ДРСУ, которые координируют работу энергетиков и специалистов по ремонту котельных агрегатов. Слив воды из теплотрассы проведен во избежание разморозки. Нормализация теплоснабжения на объекте будет проведена не ранее, чем котельная полностью восстановит свою работу, цитируют чиновника новости энергетики России.

На данный момент, по словам Юрия Хмельницкого, первого заместителя генерального директора ГУП ЖКХ РС(Я), в котельной функционируют два котла из трех, температура подающего теплоносителя составляет +43 градуса Цельсия, его давление – 5 кг/кв.см. Ночью топливо низкого качества было слито из системы, и произошло загустение нефти. Температура наружного воздуха аномально низкая – -50 градусов Цельсия, что осложняет проведение работ.

Новости энергетики России отмечают, что представители коммунальных предприятий Якутии неоднократно жаловались на несоответствие качества нефтяного топлива принятым стандартам. Поставщик об этом был осведомлен, однако не предпринимал никаких действий в данном направлении.

Метки: , , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования