Пробный запуск японского реактора «Мондзю» состоится не ранее весны 2013-го года

Ни в этом, ни в будущем финансовом году, который истекает тридцать первого марта 2013-го года, пробный запуск реактора на быстрых электронах «Мондзю» осуществлён не будет, сообщает японское издательство со ссылкой на министерство науки и образования страны. Необходимые для проведения запуска реактора средства не будут выделены правительством ни в этом, ни в следующем году, к такому решению пришёл парламент Японии в связи с изменениями в энергетической стратегии государства. Возможно сокращение средств, выделяемых на содержание реактора и его безопасность.

Мощность реактора «Мондзю» составляет двести восемьдесят мегаватт. Это один из двух реакторов в государстве на быстрых нейтронах, которые функционируют на топливной смеси из низкообогащённого урана-238 и плутония. В 1986-ом году началось строительство «Мондзю», в августе 1995-ого года реактор был введён в эксплуатацию. В декабре 1995-ого года на энергетическом блоке вспыхнул пожар, причиной стала утечка натрия из второго контура системы охлаждения, натрий воспламенился при вступлении в контакт с воздухом.

Способность реакторов типа «Мондзю» производить плутоний частично обеспечивает Японию топливом для атомных электростанций. Реакторы этого типа производительнее обычных атомных реакторов. К середине двадцать первого века, согласно существовавшему до техногенной катастрофы на Фукусиме-1 плану, все энергетические блоки АЭС в стране должны были быть заменены на реакторы на быстрых нейтронах типа «Мондзю». Однако на сегодняшний день правительство Японии намерено снизить роль ядерной генерации в энергетической системе государства и вся стратегия в сфере энергетики страны находится в стадии пересмотра.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования