Производство светодиодных подложек по израильской технологии ALOXTM будет размещено во Владимире

Сегодня состоялось подписание договоров аренды помещений и оборудования между ООО «МСЛР» и ОАО «ВПО «Точмаш» (входит в состав Топливной компании ТВЭЛ). Согласно документам, российско-израильская компания будет производить на площадях владимирского предприятия светодиодные подложки по запатентованной израильской технологии ALOXTM. Инвесторами данного проекта выступили РОСНАНО, венчурный фонд под управлением УК «Инновационные решения», созданный с участием капитала ОАО «Российская венчурная компания» и израильская компания-разработчик технологии Micro Components Ltd. (MCL). Общий бюджет проекта составляет 868 млн. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 120 млн. рублей.

Начало производства светодиодных подложек планируется на первую половину 2012-го года.

«Мы выбрали владимирскую площадку по совокупности ряда факторов: во-первых, хорошее изначальное оснащение ОАО «ВПО «Точмаш», которое впоследствии будет модернизировано и дополнено новым оборудованием; во-вторых, наличие высококвалифицированной рабочей силы; в-третьих, поддержка руководства «Точмаша» и администрации Владимирской области, заинтересованных в размещении на своей территории передовых высокотехнологичных производств», — рассказывает старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Василий Костяновский.

Как отметил вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Михаил Куликов, выбор площадки Точмаша под высокотехнологическое производство логичен и обусловлен целым рядом факторов. Промпарк, с территорией более 100 тыс. кв. метров, имеет выгодное географическое расположение – в 8 км от федеральной трассы Москва-Владимир-Нижний Новгород (М7), в 180 км от Москвы и в 250 км от Нижнего Новгорода. На площадке уже создана единая инженерная инфраструктура – энергообъекты и электросети, теплосети, водные объекты, очистные сооружения, сети связи, охрана. Кроме того, Промпарк имеет и развитую логистическую инфраструктуру, в том числе железнодорожную.

«Размещение производства во Владимире позволит нам не только максимально быстро организовать производство светодиодных подложек, но и решить актуальную проблему логистики благодаря удобному расположению города и развитой транспортной инфраструктуре — отмечает генеральный директор ООО «МСЛР» Шимон Нефтин. – Уже в 2012-м году мы планируем выпустить продукции примерно на 70 млн. рублей, а к 2014-му году — уже более чем на 1 млрд. рублей».

Метки: , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования