Псковские энергетики готовятся к весеннему паводку

На совещании Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения Псковской области

На совещании Штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения Псковской области

В понедельник, 3 марта, в «Псковэнерго» заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов провел очередное плановое заседание регионального Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области. В нем приняли участие представители энергетического комплекса региона, силовых и надзорных органов, профильных комитетов Администрации области.

Участники обсудили готовность электроснабжающих организаций региона к прохождению весеннего паводкового периода, а также вопросы организации взаимодействия с дежурными службами регионального Штаба в случае возникновения нештатных ситуаций.

Как сообщил заместитель директора по техническим вопросам — главный инженер «Псковэнерго» Константин Михайлов,  ежегодная подготовка регионального электросетевого хозяйства  к паводку  предусматривает реализацию комплекса мер по предупреждению аварийных и связанных с ними чрезвычайных ситуаций на энергообъектах, расположенных в зонах возможного подтопления.

На сегодняшний день специалисты  «Псковэнерго» уже провели проверку систем оповещения, проконтролировали готовность средств откачки воды и мобильных источников электроснабжения, спецтехники, транспорта и плавсредств для доставки персонала и оборудования к местам возможного проведения аварийных работ.  Подготовительные работы осуществлялись в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и комиссиями по ЧС.

Проводится постоянный мониторинг состояния энергообъектов, расположенных в зонах риска.  Особое внимание при этом уделяется подстанциям и линиям, которые обеспечивают электроснабжение социально-значимых потребителей, а также объектам, которые на протяжении последних лет оказывались под угрозой подтопления. Это, в частности, подстанция в Хилово (Порховский район).

О подготовке к весеннему паводку доложили также представители филиала «ОГК-2» «Псковская ГРЭС», Псковской дистанции электроснабжения дирекции инфраструктуры Октябрьской ж.д. филиала ОАО «РЖД», ООО «Энергосети».

Решением Штаба работа электроснабжающих организаций региона была признана удовлетворительной. Штаб также обратил внимание на недопустимость перерывов в электроснабжении потребителей, превышающих установленные законодательством и договорами оказания услуг сроки и призвал к взаимодействию  по предупреждению аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения электроснабжающие организациии, предприятия ЖКХ и ГУ МЧС России по Псковской области.

В заключение заседания участники обсудили План основных мероприятий по предупреждению и ликвидации сложных технологических нарушений, аварийных ситуаций, подготовке мобильных сил и средств «Псковэнерго» к осенне-зимнему периоду 2014–2015 г.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования