Пусковой комплекс Усть-Среднеканской ГЭС готов на 97%

строительство Усть-Среднеканской ГЭС

строительство Усть-Среднеканской ГЭС

Руководство Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой ведется компанией «РусГидро» с 1991 года на реке Колыма в Магаданской области, заявило о том, что по итогам 2012 года готовность первого пускового комплекса объекта составляет 97%. Первые два гидроагрегата станции будут введены в эксплуатацию в 2013 году, передают новости энергетики России.

Усть-Среднеканская ГЭС расположена в 9 км от устья реки Среднекан и является второй в каскаде Колымских ГЭС. ОАО «Ленгидропроект» разработало проектно-сметную документации для гидроэлектростанции, в соответствии с которой установленная мощность объекта, состоящего из четырех гидроагрегатов, составит 570 МВт.

Мощность первого пускового комплекса гидроэлектростанции равна 169 МВт. Здесь возведен напорный фронт до отметки 260,0 м по БС, а также введены в работу два гидроагрегата, на радиально-осевых турбинах которых установлены временные рабочие колеса.

В 2012 году на Усть-Среднеканской ГЭС до отметки первого пускового комплекса возведены временные бетонная и земляная плотины, смонтировано гидромеханическое оборудование общей массой 2 785,5 т, уложено 36,25 тысяч кубометров бетона. Кроме того, выполнен монтаж семи основных затворов водосливной плотины, трансформаторов для собственных нужд и силовых трансформаторов, большей части насосного и компрессорного оборудования, комплектного распределительно устройства КРУЭ 220 кВ (последнее успешно прошло полный цикл испытаний), подготовлено к наполнению ложе водохранилища. Для подключения построенной высоковольтной линии электропередач «Усть-Среднеканская ГЭС- подстанция Оротукан» напряжением 220 кВ на подстанции Оротукан завершен монтаж ячейки, сообщают новости энергетики России

Площадь Усть-Среднеканского водохранилища составит 265 кв. км, полный объем – 5,4 куб. км, полезный – 2,6 куб. км. Отмечается, что ни один населенный пункт Магаданской области не попадет в зону затопления.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования