Путин предложил Европе создать единый энергокомплекс и отменить «Третий энергетический пакет»

Владимир Путин, премьер-министр РФ, предложил Евросоюзу создать совместно с Россией единый энергетический комплекс и упразднить «Третий энергопакет», осложнивший отношения ЕС и России в энергетической сфере. С этим предложением кандидат в президенты России выступил в своей программной статье «Россия и меняющийся мир».

«Следует задуматься о более тесной кооперации в области энергетики – вплоть до создания единого энергетического европейского комплекса», — призывает Путин в статье, где вопрос сотрудничества с Европой раскрывается только после детального описания перспектив развития отношений РФ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Некоторые шаги в данном направлении сделаны уже в газовой сфере, отметил премьер: «Северный поток» по дну Балтийского моря и «Южный поток» в Черном море поддержан правительствами многих стран». Премьер предупреждает, что «Третий пакет» либерализации энергорынка Европейского союза, запрещающий поставщикам осуществлять контроль над транспортной инфраструктурой, используемой для доставки топлива, может принести ущерб интересам самих европейцев.

Но, по словам В.Путина, «истинное партнерство между Россией и ЕС затруднено, пока существуют барьеры, мешающие экономическим и человеческим контактам, в первую очередь это касается визового режима. В декабре 2011-го года мы с Европой согласовали план поступательного движения к безвизовому режиму. Внедрить его можно и нужно как можно быстрее», — подчеркнул премьер-министр.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

1 Комментарий для “Путин предложил Европе создать единый энергокомплекс и отменить «Третий энергетический пакет»”

  1. […] и Еврокомиссия могут договориться по Третьему энергопакету – такая информация поступила в распоряжение СМИ […]

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования