Работа Благовещенской ТЭЦ восстановлена в штатном режиме

Как сообщает 22-го декабря пресс-служба энергокомпании РАО ЭС Востока, полностью восстановлена работа всех котлоагрегатов Благовещенской ТЭЦ: котлы  №2 и №3, ранее выведенные в аварийный ремонт,  работают в штатном режиме. На заданный температурный график Благовещенская ТЭЦ вышла ещё накануне, в 3-00 часа ночи 21 декабря.

Несмотря на аварийное отключение двух из четырёх котлоагрегатов ТЭЦ, произошедшее ночью  18 декабря, изменения температуры в квартирах жителей города были незначительными. Это связано с тем, что во время проведения  аварийно-восстановительных работ на ТЭЦ энергетики приняли все меры для поддержания температуры теплоносителя в соответствии с заданным диспетчерским графиком. На станции использовалось резервное оборудование – наряду с основными паровыми котлоагрегатами (станционные номера № 1 и № 4) в  работу был дополнительно включен водогрейный котел.

Серьёзное технологическое нарушение было ликвидировано в кратчайшие сроки. Круглосуточная работа в течение трёх дней велась силами персонала ТЭЦ и подрядных организаций. На котлоагрегате № 3 была произведена замена дефектных экранных труб, на котлоагрегате № 2 вырезана и заглушена дефектная пароперепускная труба. Восстановлены металлоконструкции и изоляция поврежденных участков котлоагрегатов. Произведены гидравлические испытания пароводяных трактов котлоагрегатов.

Как уже сообщалось ранее, аварийное отключение двух котлоагрегатов Благовещенской ТЭЦ произошло ночью 18 декабря вследствие образовавшихся свищей в пароводяном тракте котлов: разрушения пароперепускной трубы котлоагрегата № 2  и разрушения экранной трубы котлоагрегата  № 3.

На сегодняшний день Благовещенская ТЭЦ, обеспечивающая тепловой энергией 85% потребностей города, работает на пределе своих возможностей. Для повышения надежности энергоснабжения жителей столицы Приамурья ОАО «РАО Энергетические системы Востока» реализует инвестпроект по расширению станции – строительству 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ.  К концу февраля энергохолдинг планирует завершить проектирование станции. В рамках проекта планируется ввести 5-ый котлоагрегат и 4-ый турбоагрегат, в результате чего электрическая мощность станции будет увеличена на 110 МВт, тепловая – на 175 Гкал/ч.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования