РФ будет поставлять природный газ в Республику Беларусь по более низким ценам в 2012-м году

Ссылаясь на слова главы правления Газпрома Алексея Миллера, президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил представителям пресс-служб о том, что руководство российского концерна приняло решение о поставках природного газа в Республику Беларусь на гораздо более выгодных для неё условиях в 2012-ом году. По словам Александра Лукашенко, глава Газпрома прямо заявил ему о согласованности этого решения с правительством Российской Федерации. Уверенность президента в снижении газовых расценок основана на вступлении Республики Беларусь в ЕЭП (Единое экономическое пространство) с Казахстаном и Россией с первого января 2012-го года. В конце ноября — в начале декабря планируется подписание газовых соглашений по новым тарифам.

Также Александр Лукашенко объявил журналистам о намерении российской компании выкупить вторую половину ценных бумаг предприятия Белтрансгаз по той же цене, что и первые пятьдесят процентов акций — за два с половиной миллиарда американских долларов. Взамен власти Минска требуют гарантий и стабильности объёмов транзита природного топлива в страны Европейского союза, который пополнит государственную казну и своевременную уплату налогов Белтрансгазом, когда компания будет принадлежать России. Оптимизация цены на газ входит в число настойчивых пожеланий Белоруссии.

Напомним, что контракт, заключённый тридцать первого декабря 2006-го года между Газпромом и Белтрансгазом, истекает в этом году. Взамен свободного доступа на белорусский рынок российского бизнеса, глава правительства Российской Федерации Владимир Путин в августе 2011-го года поручил концерну Газпром и Минэнерго России разработать параметры понижающего коэффициента на газовые тарифы для Республики Беларусь с 2012-го года.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования