Росатом утвердил график осмотров пунктов хранения РАО

радиоактивные отходы

радиоактивные отходы

Для осуществления первичной регистрации радиоактивных отходов, руководство Росатома утвердило план-график осмотров пунктов хранения радиоактивных отходов, сообщают новости атомной энергетики.

Согласно с постановлением Правительства России «О проведении первичной регистрации радиоактивных отходов» специалистами Росатома был разработан план-график осмотров пунктов хранения радиоактивных отходов (РАО), образованных до средины июля 2011 года. Для сознания графика также были взяты данные системы госучета и контроля радиоактивных веществ и отходов, а также информация, собранная по запросам направленным в федеральные органы исполнительной власти, организации и субъекты РФ. Предполагается, что в ближайшее время в соответствии с утвержденным графиком на всех предприятиях, у которых есть в наличии отходы, подлежащие первичной регистрации будут проведены обследования. Для их проведения из представителей Росатома, Ростехнадзора, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации, а также организаций, в ведении которых находятся данные пункты, будут сформированы комиссии.  По результатам их работы  будут составлены акты первичной регистрации, которые в дальнейшем послужат основаниями для разработки предложений по категоризации пунктов хранения РАО, сообщают новости атомной энергетики.

Работы по планированию мероприятий первичной регистрации РАО и условий их размещения будут продолжаться. Опираясь на ответы организаций на разосланные ранее запросы о наличии у организаций РАО, подлежащих первичной регистрации (а это около 500 предприятий по всей стране) будут сформированы новые планы обследований.

Новости атомной энергетики напоминают, что проведение первичной регистрации РАО предусмотрено 23 статьей Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами» и должно быть проведено со средины января 2013 до конца 2014 года в рамках первого этапе создания единой госсистемы обращения с РАО.

Метки: , , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

Одной строкой

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования