Росэнергоатом заканчивает комплектацию российских АЭС дополнительными техническими средствами

До окончания мая 2012-го г. ОАО «Концерн Росэнергоатом» планирует завершить поставки дополнительных технических средств на российские атомные электростанции в ходе реализации плана мероприятий по уменьшению последствий вероятных нештатных аварий.

Все российские АЭС получат несколько десятков передвижных насосных установок, передвижных дизель-генераторных установок мощностью 2 МВт и оборудование для цифровой радиосвязи.

План дополнительного оборудования российских АЭС техническими средствами был разработан в 2011-м году после проведенных стресс-тестов. Он включал в себя проведение проверок строящихся и действующих атомных электростанций на сочетание экстремальных внешних воздействий, могущих привести к аварии.

Строгие критерии тестирования состояли из проверки надежности атомных блоков на случай стихийных бедствий, например, сверхсильных наводнений и землетрясений, ураганов, а также разнообразных техногенных аварий.

Согласно данных Ростехнадзора, проведенные в прошлом году на всех российских атомных станциях стресс-тесты подтвердили проектную защищенность станций от внешних техногенных и природных воздействий.

Суммарно на 10-ти атомных станциях Российской Федерации эксплуатируется 33 энергоблока. Доля выработки электричества атомными станциями в России составляет около 17%.

Метки: , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования