Российский газ стимулирует украинскую альтернативную энергетику

Эксперты настаивают: использование альтернативных источников энергии на украинском рынке будет стремительно развиваться. Причиной столь быстрой смены динамики данного сектора экономики является подорожание российского газа. Уже сегодня можно видеть первые признаки надвигающейся лавины роста.

За первое полугодие текущего года «зеленой» электроэнергии в Украине стали производить на 15,7% больше, что сильно превышает прирост за аналогичный период прошлого года. Кроме того, до конца года динамика развития поднимется до 18%, по мнению специалистов.

А рынок производства и сбыта твердого биотоплива вырос за тот же период на 36,4%. И это несмотря на то, что еще в июне месяце 2011-го г. 80% от действующих на территории Украины предприятий данной направленности временно свернули свои работы по изготовлению пеллет и других видов твердого топлива из-за сезонного недостатка сырья.

Хотя на данном этапе своего развития альтернативная энергетика Украины производит всего 0,35% от общей электроэнергии, столь быстрые темпы роста позволяют надеяться на то, что через 10 лет страна сможет достичь европейских показателей использования «зеленой» энергии. Производство твердого биотоплива за следующие 12 месяцев может вырасти ни много ни мало на 400%, по мнению экспертов. В целом же рост всего рынка украинской «альтернативы» ожидается на уровне 150-200%.

Метки: , , , , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования