Российское правительство приняло решение продлить повышение пошлины на экспорт бензина

Правительство Российской Федерации приняло решение с 1-го июля продлить действие повышенной пошлины на экспорт бензина. Ее размер составляет 400,5 долл. за тонну нефтепродукта, пишет «Российская газета» со ссылкой на постановление кабинета министров.

Руководство РФ было вынуждено увеличить с 1-го мая пошлину на бензиновый экспорт до 90% ставки нефтяной пошлины из-за трудностей с дефицитом бензина в ряде регионов страны. Позже действие увеличенной пошлины было продлено и на июнь. До повышения экспортная пошлина на бензин была на уровне 60% от пошлины на экспорт нефти.

Действующая на данный момент ставка облагает тонну экспортируемого прямогонного бензина пошлиной в размере 415,8 доллара. Таким образом, июльское снижение будет равняться 3,7% от ставки или 15,3 доллара.

Согласно министерскому постановлению от 22-го июня, с 1-го июля 2011-го г. ожидается также снижение на 17 долларов или 3,68% пошлины на экспорт нефти – до уровня 445,1 долл./т против 462 долл./т в прошлом месяце. Так, льготная пошлина уменьшится до 205,8 долл./т против июньского показателя в 217,5 долл./тонну.

Введение повышенной экспортной пошлины неоднократно называлась правительственными представителями временной мерой. Отменить ее обещали после того, как удастся стабилизировать цены на бензин, то есть после разрешения проблемы с дефицитом этого нефтепродукта.

Постановление предусматривает установление с 1-го июля экспортной пошлины в размере 298,2 долл./т (в текущем месяце – 309,6 долл./т) на легкие и средние дистилляты и газойли, 207,8 долл./т (в июне – 215,8 долл./т) – на масла, нефтяной вазелин, отработанные нефтепродукты, минеральные воски и жидкие топлива.

Пошлина составит 207,8 долл./т (июньская пошлина – 215,8 долл./т) на экспортируемый нефтяной битум, кокс и прочие остатки нефтепереработки или переработки нефтепродуктов, которые получают из битуминозных пород, 298,2 долл./т (в июне – 309,6 долл./т) — на толуол, бензол и ксилолы.

Метки: , , , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования