Россия и Казахстан внесли изменения в межгосударственное соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов

рф и казахстан

национальные флаги Российской Федерации и Республики Казахстан

Дмитрий Клоков, советник министра энергетики Российской Федерации, сообщил средствам массовой информации в четверг, двадцатого сентября, о подписании в городе Павлодар протокола о внесении изменений в межгосударственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов из РФ в Республику Казахстан, которое было заключено правительствами России и Казахстана девятого декабря 2010-ого года.

Разработка современной версии документа осуществлена в рамках программы российско-казахстанского сотрудничества по созданию правовой базы ЕЭП (Единое экономическое пространство).

Новый протокол соглашения предполагает создание условий для беспошлинных поставок в Казахстан российских продуктов нефтепереработки в объёмах, требуемых для обеспечения потребителей республики нефтепродуктами согласно их индикативному балансу, утверждённому на территориях двух государств.

Механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета Российской Федерации от беспошлинного экспорта нефтепродуктов в Республику Казахстан также учтены в новом документе. В протоколе содержится пункт, согласно которому за импортируемые из РФ нефтепродукты казахстанская сторона обязуется осуществлять встречную поставку углеводородного сырья в Россию. Данные изменения в соглашении о межгосударственных торгово-экономических отношениях в области поставок нефти и нефтепродуктов будут действительны для уже осуществлённого товарного обмена начиная с первого января 2012-ого года.

Дмитрий Клоков подчеркнул, что данный протокол содержит методику, согласно которой устанавливается порядок расчёта объёмов встречных поставок и порядок их реализации. Вышеозначенная методика содержит регламент встречной поставки углеводородного сырья в Россию за экспортируемые в Республику Казахстан из РФ нефтепродукты.

Метки: , ,

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

Вы должны выполнить вход/регистрацию чтобы комментировать Войти

Также Вы можете войти используя: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter

Новость дня

© 2024 «Новости энеретики»
г. Москва
Тел.: (495) 540-52-76
Карта сайта

Перепечатка материала с сайта без разрешения Редакции запрещена. За содержание новостей, объявлений и комментариев, размещенных пользователями сайта, редакция журнала ответственности не несет. Вся информация носит справочный характер и не является публичной офертой.

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования